Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Рекламодателям | Партнерам | Новости | RSS
С марта до августа 1998 года мы развивали сеть «Руснет» и всячески привлекали Клиентов. После технической революции, перехода на ОС Unix и последовавшего за этим ухода Сергея с Александром технические проблемы сместились на второй план. Главными стали чисто коммерческие вопросы. Компания продолжала каждый месяц тратить больше денег, чем получала от своих Клиентов.
Меню сайта
Экономика
Государство
Финансы
Пенсионное страхование
Автострахование
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика » Экономика »

Замена больничного листа - можно ли уволить за прогул

Опубликовано: 31.10.2018

Сотрудником был представлен больничный лист, в котором отделом кадров была обнаружена ошибка (при заполнении больничного листа медицинским работником была допущена ошибка в написании отчества работника). Больничный лист был отдан на исправление (замену). В течение какого времени работник должен представить исправленный больничный лист, чтобы его не могли уволить за прогулы?

В силу ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие в соответствии с федеральными законами.

В силу ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ основанием для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Порядок выдачи и заполнения листков нетрудоспособности утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее - Порядок). Согласно п. 56 Порядка при наличии ошибок в заполнении медицинским работником листка нетрудоспособности он считается испорченным и взамен него оформляется дубликат листка нетрудоспособности. Листок нетрудоспособности взамен испорченного должен быть выдан медицинской организацией, которая выдавала листок нетрудоспособности первоначально. Правила оформления дубликата определены п.п. 57, 58, 60.

При этом закон не устанавливает ни сроков, в течение которых работник должен предоставить работодателю листок нетрудоспособности, ни соответствующей обязанности. Листок нетрудоспособности является обязательным условием для выплаты работнику пособия по нетрудоспособности, и в этих целях, его следует представить в течение 6 месяцев с момента окончания периода нетрудоспособности. Eсли работник не претендует на соответствующее пособие, то и представление листка как такового для него не является обязательным. Сам по себе отказ работника от его представления не может рассматриваться в качестве нарушения.

Вместе с тем данный документ не только является основанием для выплаты работнику пособия по нетрудоспособности, но еще и подтверждает уважительность отсутствия работника на рабочем месте. Как следует из пп. "а" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ, отсутствие работника на работе без уважительных причин представляет собой грубое нарушение его трудовых обязанностей и является основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

В то же время законодатель не предъявляет никаких требований к тому, чем именно работник может подтвердить уважительность своего отсутствия, чтобы соответствующий период не мог рассматриваться работодателем в качестве периода прогула. Таким образом, у работодателя нет никаких оснований полагать, что только оформленный в соответствии с требованиями Порядка листок нетрудоспособности может являться подтверждением факта болезни работника в определенный период и, как следствие, уважительности причин отсутствия на работе.

Ошибка в отчестве работника не препятствует установлению на основании данного документа обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин отсутствия работника. Таким образом, даже если данный документ не может служить основанием для выплаты работнику пособия по нетрудоспособности, это вовсе не означает невозможность использования его в качестве документа, подтверждающего уважительность причин отсутствия работника на рабочем месте.

Закон также и не устанавливает обязанности работника передать документы, подтверждающие уважительность его отсутствия, на хранение работодателю. Работнику достаточно лишь предъявить их работодателю для ознакомления, что и было сделано. Таким образом, у работодателя нет оснований для увольнения работника за прогул.

Возврат к списку

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss