Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Рекламодателям | Партнерам | Новости | RSS
С марта до августа 1998 года мы развивали сеть «Руснет» и всячески привлекали Клиентов. После технической революции, перехода на ОС Unix и последовавшего за этим ухода Сергея с Александром технические проблемы сместились на второй план. Главными стали чисто коммерческие вопросы. Компания продолжала каждый месяц тратить больше денег, чем получала от своих Клиентов.
Меню сайта
Экономика
Государство
Финансы
Пенсионное страхование
Автострахование
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика » Экономика »

Мы применяем упрощенную систему налогообложения, имеем ли мы право сдавать единую упрощенную налоговую декларацию?

Опубликовано: 28.09.2018

Да, имеете право.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 8 августа 2011 г. N АС-4-3/[email protected]

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение от 21.06.2011 по вопросу представления единой (упрощенной) налоговой декларации и сообщает следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 80 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.

Единая (упрощенная) налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства физического лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом. Форма единой (упрощенной) налоговой декларации и Порядок ее заполнения (далее — Порядок) утверждены Приказом Минфина России от 10.07.2007 N 62н.

Согласно пп. 7 и 8 п. 7 данного Порядка в декларации указываются налоги (налог), по которым представляется декларация, а также номер главы части второй Кодекса по соответствующему налогу, по которому представляется декларация.

Подпунктом 9 указанного пункта установлено, что для налога, налоговый период по которому установлен как календарный год, а отчетными периодами признаются квартал, полугодие и девять месяцев, при заполнении декларации в графе 3 «Налоговый (отчетный) период» в соответствующей ячейке указывается значение налогового (отчетного) по конкретному налогу (в том числе за год указывается «0»).

В соответствии с п. 1 ст. 346.23 Кодекса налогоплательщики-организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, по истечении налогового периода представляют налоговую декларацию в налоговые органы по месту своего нахождения.

Статьей 346.19 Кодекса установлено, что налоговым периодом по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев.

В то же время гл. 26.2 Кодекса не предусмотрено представление налоговых деклараций по указанному налогу за отчетные периоды.

Таким образом, учитывая, что по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, налоговым периодом признается календарный год и у налогоплательщиков данного налога отсутствует обязанность представления налоговых деклараций по итогам отчетных периодов, организации, признаваемые налогоплательщиками по указанному налогу, не осуществляющие операций, в результате которых происходит движение денежных средств на их счетах в банках (в кассе организации), и не имеющие по этому налогу объекта налогообложения, представляют единую (упрощенную) налоговую декларацию только за налоговый период (календарный год).

Заместитель руководителя

ФНС России

С.Н.АНДРЮЩЕНКО

08.08.2011

Похожие новости

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss